পাবিপ্রবির নয়া ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মোঃ শামীম আহসান

পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের নবনিযুক্ত ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মোঃ শামীম আহসান আজ শনিবার সকালে যোগদান করেছেন। মহামান্য রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলর গত ১৬ জানুয়ারি খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইলেকট্রনিক্স এন্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিং ডিসিপ্লিনের অধ্যাপক ড. মোঃ শামীম আহসানকে পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার হিসেবে নিয়োগ দেন।

আজ শনিবার যোগদান শেষে উপাচার্য দপ্তরে নবনিযুক্ত ট্রেজারারকে উপ-উপাচার্য ড. মোঃ নজরুল ইসলাম ও বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভাগীয় চেয়ারম্যানবৃন্দ ও কর্মকর্তারা স্বাগত জানান। এসময় ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মোঃ শামীম আহসান বলেন, আমি স্বচ্ছতা, জবাবদিহিতা ও মানসম্মত কাজ করতে চাই। টিমওয়ার্ক খুব গুরুত্বপূর্ণ। আমরা আসল জিনিস ফোকাস করতে চাই। শিক্ষার্থীদের মান উন্নয়নে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে আমরা কাজ করবো। ভালো ও দক্ষ গ্র্যাজুয়েট কীভাবে তৈরি করতে পারি সে জন্য সকলের সহযোগিতা প্রয়োজন। বিশ^বিদ্যালয়ের র‌্যাংকিং কীভাবে বাড়ানো যায় সেটা নিয়ে কাজ করতে হবে।

এ সময় শিক্ষকরা-শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন সমস্যার বিষয় তুলে ধরলে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. নজরুল ইসলাম বলেন,বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সমস্যা সমাধানে কাজ করছে। আশাকরি অতি দ্রুত সকল সমস্যার সমাধান হবে।

অধ্যাপক ড. মোঃ শামীম আহসান ১৯৯৫ সালে খুলনা জিলা স্কুল থেকে এসএসসি এবং ১৯৯৭ সালে খুলনা সরকারি সুন্দরবন আদর্শ কলেজ থেকে এইচএসসি পাশ করেন। ২০০৩ সালে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইলেকট্রনিক্স এন্ড কমিউনিকেশন ইনিঞ্জিনিয়ারিং ডিসিপ্লিনে(অনার্স) সম্পন্ন করেন। ২০০৮ সালে দক্ষিণ কোরিয়ার- কোরিয়া অ্যাডভান্স ইনষ্টিটিউট অব সায়েন্স এন্ড টেকনোলজি (কেএআইএসটি) থেকে মাষ্টার্স এবং একই প্রতিষ্ঠান থেকে ২০১২ সালে পিএইচডি সম্পন্ন করেন। একই প্রতিষ্ঠানে তিনি পোষ্ট-ডক্টরাল সম্পন্ন করেন।

এছাড়া দক্ষিণ কোরিয়ার গোয়াংজু ইনষ্টিটিউট অফ সায়েন্স এন্ড টেকনোলজি (জিআইএসটি) থেকেও পোষ্ট-ডক্টরাল সম্পন্ন করেন। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজ বিভাগের প্রধান, সহকারি প্রভোষ্ট ও আইসিটি সেলের পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি ড্রোন নিয়ে কাজ করেন।

তার গবেষণার ফলাফল আন্তর্জাতিক পর্যায়ে স্বীকৃত। আন্তর্জাতিক ও দেশীয় বিভিন্ন জার্নালে তাঁর শতাধিক আর্টিকেল প্রকাশিত হয়েছে। তিনি অর্ধশতাধিক জার্নালের রিভিওয়ার। ছয়টি জার্নালের সম্পাদক। দেশ ও বিদেশের অর্ধশতাধিক সেমিনার, ট্রেনিং ও ওয়ার্কশপে যোগদান করেছেন। বিভিন্ন পেশাজীবী সংগঠনের সঙ্গে জড়িত। কোরিয়ান ভাষায় দক্ষ ড. শামীম আহসান দেশ বিদেশের বিখ্যাত গবেষক ও বিজ্ঞানীর সঙ্গে কাজ করেছেন।

অধ্যাপক ড. মোঃ শামীম আহসানের আগ্রহের বিষয় লেজার প্রক্রিয়াকরণ, ফাইবার অপটিক যোগাযোগ, সলিডের ইলেকট্রনিক্স, অপটিক্যাল নেটওয়ার্ক এবং ননফোটেনিক্স, বড় বৈচিত্র উন্নয়নশীল ড্রোন, প্যাসিভ অপটিক্যাল নেটওয়ার্ক। তিনি বিভিন্ন দেশ ভ্রমণ করেছেন।

পছন্দের আরো পোস্ট