সিনেমা আলাপঃ ফরেস্ট গাম্প(Forrest Gump)

ছুটির দিনে সিনেমা দেখা হতে পারে অবসর কাটানোর অনেক ভাল উপায়। আপনাদের সামনে সময়ের সেরা কিছু সিনেমার বিশ্লেষণ নিয়ে হাজির হবো আমরা।আজকে থাকছে ফরেস্ট গাম্প । ফরেস্ট গাম্প(Forrest Gump) এর মতো একটি মুভি যে অবশ্যই ভালো হবে তা আর বলার অপেক্ষা রাখেনা।আমার মতো যারা উৎসাহমূলক কিংবা প্রেরণামূলকl মুভি দেখতে পছন্দ করেন তাদের জন্য মুভিটা আদর্শ।

কিন্তু ব্যক্তিগত ভাবে মুভির কিছু কিছু অংশ আমার কাছে অতিরঞ্জিত মনে হয়েছে।স্পাইনাল কর্ডে বেশ বড়সড় সমস্যার শুধুমাত্র মানসিক জোরেই ভালো হয়ে যাওয়া।আবার এরকম একজন শারীরিক এবং মানসিক আংশিক অসুস্থ ব্যক্তির সেনাবাহিনীতে যোগদান ;ঠিকমতো রাইফেল ধরতে শিখার আগে ফিল্ড সোলজার হিসেবে তাকে ভিয়েতনামে পাঠানো।আবার একজন অসম্ভব সহজ সরল লোকের কোনোরকম পূর্বঅভিজ্ঞতা ছাড়াই ব্যাবসায় বিরাট সাফল্য লাভ এসব কিছুই আমার মাথার উপর দিয়ে গিয়েছে।

 

আর যার কথা না বললেই না মুভির নায়িকা যিনি অসম্ভব রূপবতী,নামিদামি,মডেল এবং গায়িকা এক কথায় সেই লেভেলের উচ্চাকাঙ্ক্ষী নারী। তার বার বার অতিথি পাখির মতো গাম্পের জীবনে আসা যাওয়া আবার আসা আবার যাওয়া;শেষমেশ পরোপারে যাওয়ার কিছুদিন আগে এসে গাম্পের ঘাড়ে ভর করা পুরো ব্যাপার টাই আমার কাছে চরম বিরক্তিকর মনে হয়েছে।গাম্প মানসিক ভাবে আমাদের চেয়ে কিছুটা দূর্বল বলেই হয়তো মেয়েটির এসকল ভিত্তিহীন স্বার্থবাদী কাজ সত্বেও তাকে বারবার গ্রহণ করে এবং আমৃত্যু তাকে ভালোবেসে যায়।মুভির খুব বেশি ডিটেইলস এ যাবোনা কারন স্পয়লার হিসেবে গ্রুপে বদনাম হওয়ার ভয় আছে।

 

অল্প কথায় শেষ করছি।শুধুমাত্র দৃঢ় মানসিকতার জোরে কিভাবে একটা জীবন বদলে যায় তার পরিচয় পাবেন মুভিটি থেকে।সততা যে শুধু বইয়ের পাতায় নয় বাস্তব জীবনেই আসলে যে তার আসল স্থান হওয়া উচিৎ তার সুক্ষ্ণ ইঙ্গিত হয়েছে মুভিটিতে।এছাড়াও তৎকালীন আমেরিকার সাংস্কৃতিক ও রাজনৈতিক অবস্থা,যুদ্ধবাজ আমেরিকার যুদ্ধক্ষেত্রে ভুমিকা এসব কিছুই সুন্দর ও সুক্ষ্মভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে।ফরেস্ট গাম্পের মা মিসেস গাম্প মুভিটিতে স্পেশাল চাইল্ড দের মায়েদের জন্য সুন্দর ও পজেটিভ মেসেজ দিয়েছেন।আর এসব কিছুকে ছাপিয়ে যে জিনিসটি আপনাকে মুভিটির শেষ পর্যন্ত দেখতে বাধ্য করবে তা হচ্ছে ফরেস্ট গাম্পের সরলতা।অসাধারণ এ মুভিটিকে আর ফরেস্ট গাম্পের চরিত্রটিকে অসাধারণ দক্ষতার সাথে পর্দায় ফুটিয়ে তোলার জন্য পরিচালক রবার্ট জেমেকিস আর অভিনেতা টম হ্যাঙ্কস কে আপনার ধন্যবাদ জানাতেই হবে।

পছন্দের আরো পোস্ট